Дорогие друзья!

Баслаху – село в Очамчырском районе Абхазии. Расположено в прекрасном месте. Земли здесь равнинные и плодородные, а люди добрые и гостеприимные. Село Баслаху, как и другие села Абхазии имеет свою историю, географические и культурные особенности, славен сынами – защитниками Отечества, известными общественными деятелями. Все это и многое другое вы сможете найти здесь. Наша цель – сохранить нашу историю. 

БЗИАЛА ШӘААБЕИТ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Глава администрации села Пагава Даур 


События

100 лет со дня рождения Заслуженного учителя Абхазии Чичико Хиба 02.05.2021

100 лет со дня рождения Заслуженного учителя Абхазии Чичико Хиба

Чичико Ростович Хиба родился 2 мая 1921 года, в селе Баслаху. После школы окончил Сухумский педагогический техникум. В 1941 году он два его брата ушли на фронт. Его брат Баграт не вернулся, а сам Чичико был сильно ранен (потерял ноги). В 1943 году вернулся в родное село, несмотря на ранения сразу начал работать в школе. С тех пор до самой смерти 55 лет проработал в школе, 45 лет из них директором.

Чичико Ростович Хиба внес неоценимый вклад в развитие образования села. Он заложил традиции которые даже сейчас не в каждой школе встретишь. Мало кто не знает, что в Баслахуской школе есть парк писателей, где растут деревья посаженные писателями. Сохраняя традицию в этом парке каждый год добавляются новые деревья. Об этом и многих других достижениях Чичико Ростовича говорили сегодня на его сто летнем юбилее ученики школы, выпускники и гости которые знали его лично.


Возврат к списку