События

"МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ" 24.09.2016

"МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ"

23 сентября в Сухумском Доме детского творчества «Айнар» открылась выставка «Мир глазами детей», организованная международной организацией World Vision, где были представлены 56 фотографий детей из разных районов Абхазии.

World Vision совместно с благотворительной организацией «Адуней» в течение года в 10 селах Абхазии проводил проект «Дорогой мира». В рамках этого проекта в селах Баслаху, Члоу, Окум, 1Гал, Чубурхиндж, Чегал, Царча, Мгудзырхуа, Аацы, Пшап были открыты молодежные клубы и проходили занятия, направленные на развитие различных жизненных навыков. За это время было проведено много мероприятий. Дети познакомились с детьми из других школ, участвовали в дебатах на различные темы, ездили на совместные поездки по достопримечательностям, изучали какой вред приносят алкоголь, курение, наркотики, интернет, проводили различные развлекательные мероприятия.

О том, что в конце проекта состоится выставка дети знали с самого начала. Как запечатлеть интересный кадр и не допустить при этом грубых ошибок, детям рассказывали на специальных тренингах. Один из таких тренингов провел фотограф, журналист, куратор проекта Ибрагим Чкадуа. Было сделано очень много фотографий, только из Баслаху были отправлены около 100 работ. Молодые фотографы снимали все подряд, кто-то постарался передать сельскую жизнь, другие - людей, природу и многое другое.

Из 56 работ, по мнению жюри, были отобраны четыре лучшие фотографий. Победителей определяли заместитель министра культуры Абхазии Батал Кобахия, заведующий отделом культуры Галского района Вадим Ехвая, фотограф и режиссер Илона Хварцкия. Лучшей работой была признана фотография Альбины Лацузба из села Окум. Так же в четверку лучших вошла фотография Инала Кобахия из села Баслаху. «Мне очень понравилось, как мой сосед сложил дрова. Однажды проходя мимо я стал фотографировать на телефон. Увидев, что я делаю ко мне подошел мальчик, внук моего соседа и так пришла идея сфотографировать его тоже. Я очень рад, что моя фотография попала на выставку и заняла призовое место», - рассказал Инал.

Выставка проходила в рамках проекта «Привлечение молодежи Абхазии к инициативам по построению доверия».

Лорена Пагава


Возврат к списку