Дорогие друзья!

Баслаху – село в Очамчырском районе Абхазии. Расположено в прекрасном месте. Земли здесь равнинные и плодородные, а люди добрые и гостеприимные. Село Баслаху, как и другие села Абхазии имеет свою историю, географические и культурные особенности, славен сынами – защитниками Отечества, известными общественными деятелями. Все это и многое другое вы сможете найти здесь. Наша цель – сохранить нашу историю. 

БЗИАЛА ШӘААБЕИТ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Глава администрации села Пагава Даур 


События

12 марта выборы в парламент Абхазии 01.03.2017 12 марта выборы в парламент Абхазии

По Баслахускому избирательному округу №27 зарегистрированы четыре кандидата в депутаты Народного собрания – Парламента Абхазии.

"МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ" 24.09.2016 "МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ"

Восемь работ Баслахуских школьников было представлено на фотовыставке «Мир глазами детей» в Сухуме.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 03.06.2016 ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Для шестерых выпускников Баслахуской средней школы прозвенел Последний звонок. Для них этот день радостный, в то же время грустный.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ 09.05.2016 ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая в селе Баслаху состоялся митинг в честь празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В этот день было открытие вновь восстановленного памятника Неизвестному солдату. Реставрация памятника стала возможной по инициативе жителя села Баслаху Ивана Семенова и казачеству Очамчырского района. Непосредственное участие в восстановлении принял художник из Баслаху - Сергей Хиба.

ЮБИЛЕЙ ИВАНА ТАРБА 06.05.2016 ЮБИЛЕЙ ИВАНА ТАРБА

В селе Баслаху отметили 95-летний юбилей поэта, писателя Абхазии Ивана Тарба.Торжественное мероприятие организовала Баслахуская средняя школа им. Чичико Хиба. Оно прошло в школе, где Иван Тарба учился 8 лет.

С Днем Победы! 30.09.2015 С Днем Победы!

30 сентября народ Абхазии отмечает главный праздник страны - День Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993гг. В селе Баслаху к памятнику погибшим почтить их память и возложить цветы пришли родные и близкие, ветераны, и.о. главы администрации Нугзар Шинкуба, председатель районного Собрания Вячеслав Квеквескири, депутат парламента Юрий Зухба, учителя и школьники, а так же гости села. По завершении церемонии возложения цветов к памятнику погибшим бойцам Баслахуского батальона с концертной программой выступили ученики Баслахуской школы, спели песни победы, прочитали стихи, станцевали абхазский танец. Затем все были приглашены на праздничный стол.

18.05.2015 Республиканский турнир по дзюдо

16 и 17 мая в г. Очамчыра проходил республиканский турнир по дзюдо, посвященный памяти погибших Баслахуского батальона в Отечественной войне народа Абхазии (1992-1993 гг.).

13.03.2015 В селе Баслаху открылась секция дзюдо
Недавно в селе Баслаху открылась секция дзюдо - популярного японского единоборства. Тренировки проходят два раза в неделю, бесплатно, под руководством тренера первой категории по борбье дзюдо, старшего тренера сборной команды Очамчырского района Кесиан Ашота Завеновича.

20.02.2015 Коба Читанава освобожден от занимаемой должности

Глава администрации села Баслаху Коба Читанава освобожден от занимаемой должности.

27.01.2015 Пожар оставивший многодетную семью без крова

За последнее время в Абхазии участились случаи пожаров, особенно в зимнее время. Зимой неисправные электрические провода не выдерживают сильной нагрузки. Именно короткое замыкание стало причиной в доме жителя села Баслаху Руслана Чиковани, в результате чего без крова остались семеро малолетних детей, он, его супруга и мать.

12.01.2015 В селе Баслаху сгорел жилой дом

9 января в результате пожара сгорел дом жителя села Баслаху Руслана Чиковани. Дом в котором жила многодетная семья сгорел полностью. Без крыши остались мать, отец, бабушка и семеро малолетних детей.

Чемпионат района по футболу 26.07.2014 Чемпионат района по футболу

25 июля в городе Очамчыра завершился чемпионат района по футболу. Соревнования проходили около двух недель, в нем принимали участие более 30 сборных команд района и города (любители футбола от 18 лет). Среди участников чемпионата была так же Баслахуская сборная команда.

Последний звонок 24.05.2014 Последний звонок

Для семерых выпускников Баслахуской средней школы прозвенел «последний звонок».

Баслахуская команда заняла второе место в конкурсе «Проба пера» 25.04.2014 Баслахуская команда заняла второе место в конкурсе «Проба пера»

24 апреля в городе Очамчыра прошел ежегодный районный конкурс «Проба пера». В этом году конкурс был посвящен 140-летию со дня рождения Дмитрия Гулия. В конкурсе творчества приняли участье более десяти школ района.

01.04.2014 Спартакиада школьников

С 1 по 29 марта в Очамчырском районе проходила спартакиада школьников. Школьники района и города соревновались в следующих видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, абхазские народные игры.

14.03.2014 Собрание актива села

Сегодня в школе села Баслаху состоялось собрание актива. На собрании присутствовали глава администрации села Коба Читанава, депутаты местного собрания Юрий Воуба и Роберт Адлейба, преподаватели школы, жители села. На повестке дня обсуждался вопрос организации сбора средств, в помощь нашим соотечественникам.

Преподаватели и ученики  Баслахуской средней школы возложили цветы к могилам президентов  Владислава Ардзинба и Сергея Багапш 04.03.2014 Преподаватели и ученики Баслахуской средней школы возложили цветы к могилам президентов Владислава Ардзинба и Сергея Багапш

4 марта – четвертая годовщина со дня смерти первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. В связи с этим преподаватели и ученики Баслахуской средней школы им. Хиба Ч.Р. возложили цветы к могиле первого президента в селе Эшера Сухумского района.

24.02.2014 К 140-летию Народного поэта Дмитрия Гулия

С 17 по 21 февраля в Баслахуской средней школе прошла неделя посвященная 140-летию Народного поэта, основоположника абхазской литературы Дмитрия Гулия.

ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ 05.02.2014 ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ

5 февраля в Баслахуской средней школе им. Хиба Ч.Р. прошла встреча с выпускниками. На встречу пришли выпускники разных лет. Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке. Выпускники с теплом вспоминали о годах, проведенных в родной школе. Школьники в свою очередь подготовили интересную концертную программу: читали стихи, пели песни, провели различные игры.

10.09.2013 А ведь так много зависит от нас…

Не дает мне покоя недавний разговор с попутчиком – возвращались вместе с границы на Псоу и заспорили. Не смог я пропустить, оставить без ответа слова, сказанные им небрежно и даже свысока: «Лучше б не признавали нас! Меньше мороки было на границе. Помню – раньше, постоит жена в очереди трое суток – и вывезет два центнера мандаринов. А сейчас – документы подготовь, с машиной договорись… Да и зарплаты не хватает! Где же, спрашивается российская помощь? Вон, в самой России в больших городах служащие получают совершенно другого порядка деньги!»

15.07.2013 Предприниматель поддержал родителей

На отдых в детский лагерь – поплескаться в море, пообщаться со сверстниками, разучить новые стихи, танцы, песни и даже поучаствовать в спектакле – в Гагру из села Баслаху отправилась группа школьников от 9 до 13 лет.

Визит дружбы 20.06.2013 Визит дружбы

Интересное путешествие по городам и станицам Ростовской области предприняли на днях выпускники баслахуской средней школы Очамчырского района вместе со своими преподавателями и друзьями. Последний звонок возвестил о начале взрослой жизни не просто символически, а вполне реально: сумки были собраны и вместе с группой педагогов ребята отправились в путь.

01.04.2013 Преуспеет тот, кто работает

На собрании актива района, после того, как в соответствии с регламентом Президент РА С. Багапш представил в качестве главы Администрации Очамчырского района М. Джопуа (для него это второй срок в этой должности), как и положено в таких случаях, люди высказывали пожелания новому прежнему главе и задавали вопросы Президенту.

01.08.2012 В селе Баслаху произведен капитальный ремонт центральной дороги.

В селе Баслаху произведен капитальный ремонт центральной дороги. Восстановительные работы проходили в течение двух недель, за это время государственная строительная компания ДРСУ 3 проасфальтировала 5 километров в длину и 4,5 в ширину дороги.

25.05.2012 В Баслахуской средней школе прозвенел «последний звонок»

В Баслахуской средней школе им. Ч. Хиба для 8 выпускников прозвенел «последний звонок». Больших успехов выпускникам пожелала классная руководительница, директор школы Асида Пачулия.


Новости 26 - 50 из 71
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все